Дата: 19 июня 2017 в 13:24, Обновлено 15 октября 2017 в 13:09

Дети приезжающих строителей будущего города Новолукомля учились в восьмилетней школе деревни Старые Лавки. Сельская  школа уже с трудом вмещала  своих учеников.

В январе 1966 года принято решение о закрытии школы в деревне Старые Лавки и размещении  восьмилетней школы в строящемся здании детского сада №1.

1 сентября 1966 года восьмилетняя школа посёлка Новолукомль преобразована в среднюю и переезжает в отдельное здание в посёлке Пионерный, где в деревянном бараке разместились 116 учащихся и 10 учителей.

Первый кирпич будущей школы положен строительным управлением Лукомльской ГРЭС в 1965 году.
 А в 1967 году прозвенел первый звонок, и начались занятия в новой трёхэтажной просторной школе.

После новоселья возглавил новую школу молодой учитель химии ТРИФОНОВ Александр Сергеевич, который с 15 августа 1965 года был директором Старолавицкой восьмилетней школы.  В 1967-1968 учебном году директором школы была Скрабневская Нина Александровна.

В 1968 году директором школы стал ГУСЕВ Николай Яковлевич, ветеран Великой Отечественной войны.

К этому времени за плечами военного лётчика были педагогический институт,  директорство в нескольких школах,  заведование  районным отделом народного образования.

А нашей школе Николай Яковлевич посвятил последние 15 лет своего трудового пути – до 1983 года.

Замелькали стремительно обыкновенные события необыкновенной школьной жизни.

Школа  пополнялась новыми учениками, и с 70-ых годов их было уже больше тысячи.  До 2011 года пришлось работать в две смены!

Какой идейной была школьная жизнь 70-х! Сколько было волнения в день приёма в октябрята, пионеры, комсомол!

В 70-ые годы в школу приходит плеяда выдающихся педагогов, влюбленных в свое дело, которым по плечу любые новшества.

Бурчик Михаил  Иосифович

(директор школы с 1983 по 2010 г.)

Паребко Ирина Васильевна

(директор школы с 2010 по 2014 г.)

Варламова Татьяна Петровна

(директор школы с 2014 по 2017 г.)

В 2010 году введена в эксплуатацию пристройка с большим спортивным залом, двумя тренажерными залами и административным корпусом.

С сентября 2017 года педагогический коллектив ГУО "Средняя школа №1 г.Новолукомля" возглавила

Сыровченко Инна Федоровна

За 50 лет из стен школы вышли 2117 выпускников, из них 78 окончили школу с золотой медалью,  67- с серебряной.

Среди выпускников школы такие известные люди, как:

·Фадеев Виталий Викторович – председатель Новолукомльского городского исполнительного комитета;

·Королев Геннадий Николаевич, Герасимов Дмитрий Валентинович – специалисты Министерства энергетики Республики Беларусь;

•Семеньков Сергей Викторович – директор Дворца культуры энергетиков, член Белорусского союза музыкальных деятелей, композитор;

•Байков Михаил Петрович – директор Лукомльской школы, художник;

•Демидчик Александр Николаевич – директор детской школы искусств;

•Шуляев Денис Сергеевич  - кандидат математических наук, заместитель генерального директора Ивановского станкостроительного завода;

•Коваленко Анатолий Вадимович – доцент, преподаватель БГУ;

•Красовский Вадим Семенович – ведущий экономист Министерства по труду и социальной защите населения Республики Беларусь;

•Козадаев Константин Владимирович – доцент кафедры интеллектуальных систем БГУ;

•Крицкая Галина Владимировна – Почетный работник общего образования Российской Федерации;

•Некрасов Юрий Юрьевич – начальник отдела Управления охраны Президента Республики Беларусь.

Почти 40% нынешнего  педколлектива школы составляют ее выпускники:

• Варламова Татьяна Петровна –  директор школы, учитель бел. языка и литературы
  • Васильева Анна Аркадьевна –   учитель истории