Школьное питание (репортаж из школьной столовой)

Дата: 15 декабря 2017 в 21:53, Обновлено 15 декабря 2017 в 22:13
Горячее питание детей во время пребывания в учреждении является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Хорошая организация школьного питания ведёт к улучшению показателей уровня здоровья населения, и особенно детей, учитывая, что в учреждении они проводят большую часть своего времени. Поэтому питание является одним из важных факторов, определяющих здоровье подрастающего поколения. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия к их адаптации к современной жизни. Рациональное питание учащихся — одно из условий создания здоровьесберегающей среды в общеобразовательном учреждении, снижения отрицательных эффектов и последствий функционирования системы образования.
Наша столовая просторная, светлая, одним словом, уютная.  Ежедневно используется разнообразное меню, в которое обязательно входят мясо, курица, овощи, фрукты, молочные продукты. Каждую перемену пробы снимает комиссия в составе из трёх человек: медсестра, представитель от учреждения, заведующий производством. В столовой работают квалифицированные сотрудники.

Для школьной столовой приобретены красивые комплекты: шапочки  и фартуки, которые дежурные  по столовой учащиеся с удовольствием надевают во время раздачи обеда.

У дежурных по столовой во время раздачи  каждая минута дорога: совсем скоро целая «армия» проголодавшихся школьников  сядут за столы. За  перемену ребята спокойно успевают поесть, пройти в классы и подготовиться к учебному занятию.

В пользу горячего питания говорит и тот факт, что многие  учителя, в том числе и директор учреждения, питаются тоже в школьной столовой. Те, кто не питается, могут на перемене подойти и  купить выпечку, чай, соки, которые продаются в свободной раздаче здесь же, в школьном буфете.