Новости проекта
Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Новая функция "Пропуски"
Голосование
Нужны ли электронные дневники в школах?
Всего 116 человек

Плата за пользование учебниками

Дата: 4 августа 2017 в 10:39

                            Информация   для родителей по оплате за пользование учебниками

                  Плата за пользование учебниками вносится до 1 октября текущего учебного года (пункт 2 Приложения о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2011 № 839).

Учебники выдаются учащимся только при условии, что полученные в предыдущем учебном году учебники были сданы обратно (пункт 6 Приложения о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2011 № 839).

Учебники выдаются учащимся при предъявлении квитанции о внесенной плате в текущем учебном году. В случае внесения платы посредством автоматизированной информационной системы единого расчетного и информационного пространства представления документа, подтверждающего внесение платы, не требуется. Факт внесения платы посредством данной системы подтверждается наличием в ней информации об оплате (пункт 6 Приложения о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2011 № 839).

В случае перевода учащегося в другое учебное заведение полученные учебники подлежат возврату. В личной карточке учащегося производится запись о внесенной плате за учебники в текущем учебном году. На основании этой записи учащийся получает соответствующие учебники без повторной оплаты в новом учебном заведении (пункт 7 Приложения о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2011 № 839).

Кто имеет право на льготы по оплате за учебники?

Для детей из многодетных семей плата за пользование учебниками снижается на 50 % (часть 3 пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

Бесплатное пользование учебниками устанавливается для (часть 2 пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании):

  • учащихся санаторных школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений;
  • лиц с особенностями психофизического развития;
  • детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов с детства;
  • лиц, осваивающих содержание образовательной программы дошкольного образования и страдающих онкологическими заболеваниями или больных туберкулезом;
  • обучающихся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет;
  • обучающихся из семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами I или II группы;
  • обучающихся, являющихся членами семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан".

Какие документы нужны для получения льгот по оплате за учебники?

Для получения льгот или установления бесплатного пользования учебниками и (или) учебными пособиями необходимо в учебное заведение представить следующие документы (пункт 4 Приложения о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2011 № 839):

  • удостоверение многодетной семьи - для многодетных семей;
  • удостоверение инвалида - для семей, в которых один или оба родителя инвалиды I или II группы;
  • заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации - для лиц с особенностями психофизического развития;
  • свидетельство о рождении - для детей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3 и пункте 10 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан";
  • удостоверение инвалида Отечественной войны или удостоверение инвалида боевых действий на территории других государств - для членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3 статьи 3 Закона Республики Беларусь "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан";
  • удостоверение инвалида о праве на льготы - для членов семей лиц, перечисленных в пункте 10 статьи 3 Закона Республики Беларусь "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан";
  • удостоверение о праве на льготы либо справку о праве на льготы - для членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан";
  • удостоверение инвалида - для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, инвалидов с детства;
  • выписку из медицинских документов - для детей, получающих дошкольное образование и страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом.

Документы, которые можно не предоставлять, так как они запрашиваются по принципу "Одно окно":

  • справка о размере пособия на детей и периоде его выплаты (для детей из семей, в которых получают государственные пособия на детей старше 3 лет);
  • справка о месте жительства и составе семьи.
Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.