Опасность пиротехнических изделий

Дата: 19 декабря 2017 в 11:08

Опасность пиротехнических изделий

Уже совсем мало времени осталось до наступления самого волшебного, чарующего и всеми любимого праздника — Нового года!

Такой праздник не должен быть омрачен никакими чрезвычайными ситуациями. Но ежегодная практика показывает, что это, к сожалению, не так. И самая главная опасность, подстерегающая людей в Новогодние и Рождественские праздники буквально «на каждом шагу» — это пиротехника.

В результате игры с петардами несовершеннолетние нередко причиняют телесные повреждения окружающим и самим себе. Происходят пожары, влекущие за собой гибель людей. Незнание последствий использования пиротехнических средств в общественных местах не освобождает от ответственности за данные действия. Меры административного воздействия могут быть применены как в отношении несовершеннолетних, так и их родителей. На основании действующего законодательства применение пиротехнических средств в общественных местах запрещено, и данное действие квалифицируется как мелкое хулиганство, влекущее за собой нарушение общественного порядка и спокойствия граждан.

За использование петард в общественных местах несовершеннолетними, не достигшими 14-летнего возраста, к административной ответственности привлекаются их родители (либо законные представители) в виде предупреждения или штрафа в размере до 10 базовых величин. Несовершеннолетние, достигшие на момент совершения противоправного деяния 14-летнего возраста, равно как и взрослые лица, привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 2 до 15 базовых величин. Подростки, использовавшие пиротехнические изделия в общественных местах, ставятся на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.

На территории Республики Беларусь запрещена продажа пиротехнических средств без специального разрешения. Физические лица, занимающиеся продажей петард, подлежат административной ответственности в виде штрафа в размере до 20 базовых величин. Юридические лица, реализующие пиротехнические средства, могут быть лишены лицензии на право торговли.

Чтобы исключить случаи использования пиротехнических изделий в общественных местах, обращаемся к родителям с просьбой осуществлять надлежащий контроль за времяпровождением своих несовершеннолетних детей в каникулярный период, а также напомнить им общепринятые нормы поведения. Позаботьтесь, чтобы отдых и развлечения ваших детей пошли им во благо, а не в ущерб. Оградите свою жизнь, а также жизнь своих детей от нежелательных последствий.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Не следует покупать петарды, ракеты, салюты с рук! Несертифицированная продукция представляет большую опасность.

Приобретая пиротехнику, обязательно необходимо проверить наличие инструкции по применению, которая должна быть на русском или белорусском языках.

Следует знать, что на каждое пиротехническое изделие должны быть нанесены (или прилагаться) маркировочные обозначения.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО БЕЗОПАСНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Как показывает опыт, причиной трагедии могут стать не столько сами фейерверки, сколько неуместное и неумелое их использование.

Чтобы не стать жертвой несчастного случая, следует помнить, что применение пиротехники в помещениях ЗАПРЕЩЕНО, а при запуске ракеты или фейерверка на улице необходимо выполнять элементарные требования безопасности, изложенные в инструкции по применению.

МЧС напоминает основные требования безопасного запуска пиротехнического изделия:

— располагайте изделие на ровной поверхности, не ближе 30 м от людей, строений, деревьев, дорог;

— освободите и расправьте фитиль;

— обязательно примите меры по недопущению опрокидывания изделия во время его работы;

— подожгите конец фитиля с наветренной стороны на расстоянии вытянутой руки (не наклоняясь над изделием) и немедленно отойдите на безопасное расстояние спиной к изделию.

Если фитиль погас или прогорел, а батарея не начала работать, следует: 1) выждать не менее 15-ти минут; 2) подойти к батарее и провести осмотр изделия снаружи, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей; 3) после полной уверенности в отсутствии тлеющих частей батарею завернуть в упаковку и вернуть продавцу для дальнейшей утилизации, либо уничтожить самому с бытовыми отходами после выдержки в воде не менее 24 часов.