9 декабря 2017

Дата: 12 декабря 2017 в 20:42, Обновлено 12 декабря 2017 в 21:23

Когда человек счастлив, он редко думает о своих правах. Еще реже думают о них дети.
Дети – это будущее каждого государства. И от того, как государство заботиться о своем подрастающем поколении, зависит завтрашний день общества.

В ГУО «Средняя школа № 1 г. Новолукомля» с 04 декабря по 09 декабря 2017 года проходила Неделя правовых знаний с целью расширения знаний учащихся по различным вопросам правовой тематики под девизом: «Дети имеют право». В рамках недели прошла встреча с инспектором ИДН Метелицей Е.А., а также неделя включала следующие мероприятия:

• Профилактическая беседа «Вред и последствия употребления курительных смесей»;
  • Часы правовых знаний «Личная безопасность», «Основы правовых знаний», «Право в нашей жизни»;
  • Профилактическая беседа «Спеши делать добро»;
  • Диспут «Преступление и подросток»;
  • Рейды «Фликер», «Посещаемость учебных занятий», «Курение»;
  • Просмотр фильма «Забыть, как сон»;
  • Тренинг о профилактике правонарушений среди подростков «Свобода и ответственность личности».

Мероприятия по правовому воспитанию несовершеннолетних продолжились и в шестой школьный день:

• Интеллектуальная игра «Не бывает прав без обязанностей» для учащихся IX-XI классов.

Учащиеся узнали и закрепили представления о правах и обязанностях детей, научились применять полученные правовые знания при ситуациях, где были обозначены противоправные действия. В старших классах продолжается работа по формированию правовой культуры, развиваются навыки правомерного поведения и повышается ответственность за свое поведение на основе знаний своих прав и обязанностей. Во время интеллектуальной игры учащиеся с большим желанием делились знаниями, приобретенными в рамках недели, вели дискуссию, узнавали права и обязанности современного учащегося, обсуждали вопросы об основах порядка общества, рассматривали вопросы законопослушания и правонарушения.

Затем для учащихся прошла спортландия «От весёлых стартов до олимпийских вершин».

А учащиеся II классов проверили свои знания, поучаствовав в сказочной викторине «В гостях у сказки», которую подготовила и провела  учитель II "Б" класса Заяц Светлана Викторовна.

Девиз: «Дружба и успех!
Мы рады видеть в школе всех!»