Мы растем! Спасибо вам!

20 января 2018

Дата: 22 января в 22:56, Обновлено 22 января в 23:16

20 января для учащихся учреждения выдалось очень насыщенным на праздничные даты. В рамках празднования 80-летия Витебской области для учащихся V-VII классов прошёл брейн-ринг "Знаешь ли ты Витебскую область?".

Витебская область – самый северный регион Беларуси, расположенный в среднем течении Западной Двины и верховьях Днепра. На востоке она граничит со Смоленской, на севере – с Псковской областями Российской Федерации, на северо-западе – с Латвией, на западе – с Литвой и Гродненской областью, на юге – с Минской и Могилевской областями Республики Беларусь. Протяженность с востока на запад составляет более 300 км, с севера на юг – 175 км.

Из-за обилия озёр и рек Витебщину называют «белорусской Швейцарией», «голубой жемчужиной» страны. Она славится уникальной живописной природой, обширными лесными массивами, хорошо сохранившимися естественными болотными угодьями. Для неё характерны богатый, разнообразный животный и растительный мир, большое количество памятников природы и заповедных мест.

Витебская область – развитый промышленный регион Беларуси. Продукция витебских товаропроизводителей поставляется в десятки стран мира. Основные отрасли промышленности в республиканских объёмах производства составляют: топливная, электроэнергетика, пищевая, лёгкая, химическая и нефтехимическая.

Сельское хозяйство области обеспечивает регион продуктами питания, а перерабатывающую отрасль – сырьём. Область специализируется на производстве молока, свинины, птицы, выращивании льна, зерна, овощей.

Недра Витебщины богаты полезными ископаемыми, среди которых – доломит, глина, торф, песок, минеральные воды.

Витебская земля славится именами, составляющими гордость славянской и мировой культуры (просветительница Евфросинья Полоцкая, гуманист Франциск Скорина, философ и педагог Симеон Полоцкий, художники Язеп Дроздович, Марк Шагал, Михаил Савицкий, писатели и поэты Ян Борщевский, Михась Лыньков, Пятрусь Бровка, Василь Быков, Владимир Короткевич, физик Жорес Алферов и другие).

Витебщина – родина знаменитого международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

Мощный экономический и культурный потенциал, выгодное месторасположение в непосредственной близости к рынкам стран Евросоюза и Российской Федерации, развитая сеть транспортных коммуникаций, высокий потенциал научно-технических кадров делают область привлекательной для отечественных и зарубежных деловых партнёров.

В девятнадцатый январский день все те, кто работает в структуре МЧС, отмечают свой профессиональный праздник. А работает в этой структуре много людей.

День спасателя Беларуси был учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года. Рисковать собой ради спасения других — такую профессию может выбрать для себя далеко не каждый.

Показать свою ловкость и выносливость довелось учащимся IX и X классов в конкурсной программе "Я б в спасатели пошёл!".