Отвечаем на ваши вопросы!
Конкурс продолжается!
Посещение каких мероприятий в шестой школьный день для вас предпочтительнее?

Дата: 16 февраля 2014 в 15:08

11 правил школьного гардероба

Очень важно прививать вкус и ощущение прекрасного с детства – это известно всем. Однако, не все знают и понимают, что начинается все как раз с гардероба.
Долой старьё, дорогу всему чистому и новому!

Когда маленькая леди начинает донашивать клетчатые рубашки старшего брата, когда мальчуган выходит играть во двор в чем попало, оправдывая тем, что все равно испачкается, вот тогда и получаются женщины, на десятки лет застревающие в джинсах и мужского кроя сорочках, и мужчины, которым абсолютно все равно засох у них на рукаве суп и по размеру ли выбраны брюки. А самое страшное, что именно отсюда начинаются потом их проблемы и в личной жизни, и в карьере. Встречают, как не крути, по одежке.

Поэтому так важно то, во что мы одеваем своих детей. Психологи утверждают, что окружение формирует человека. А как раз гардероб занимает в этом окружении далеко не последнее место.
С сентября по май, то есть большую часть года, каждое утро ребенок одевается в школу. Давайте задумаемся, ведь школа – это и есть та формальная, серьезная обстановка. Это и есть некая многолетняя репетиция перед взрослой жизнью и умением одеваться соответственно обстоятельствам.

Лучше расскажем об одежде для школы, чтобы ни про вашу дочь, ни про сына никогда не сказали спустя 20 лет «а, эта та вульгарно одетая тетка с третьего этажа» или «а, так это наш неряшливый сотрудник, смешные у него шорты!».

11 правил школьного гардероба

Правило 1. Независимо от того, строгий дресс-код в школе или там просто требуется опрятность, важно, чтобы ребенок был одет хорошо и стильно. Ведь тогда и отношение к нему будет соответствующее, и впечатление он будет производить нужное. Особенно это актуально для первоклашек, для тех, кто переходит из младшей школы в старшую и, конечно же, для старшеклассников.
Правило 2. Детская одежда (школьная форма) должна быть удобной и по размеру. С этим не поспорить! Ребенок должен чувствовать себя в ней комфортно. Не должно быть неловкости или стыда за свой костюм или платье.

Бывают  разные ситуации в жизни, и разное материальное положение – но все же, по возможности, не стоит покупать ребенку пиджаки, жакеты, костюмы на вырост.

Правило 3. Одежда должна быть преимущественно из натуральных материалов. Что касается блузок и рубашек, лучше всего полностью из хлопка или вискозы. В ткани для детских костюмов и школьной формы должно быть натуральных материалов не менее 55 %. Лучше, если это будет качественная довольно тонкая шерсть.
Правило 4. Покупайте одежду, учитывая мнение ребенка. Уважайте его предпочтения, ведь маленький человек уже тяготеет к какому-то стилю. Объясняйте с детства, почему в том или ином случае вы советуете одеть различную одежду.
Правило 5. Одежда, прическа и аксессуары должны соответствовать возрасту. Редким исключением могут быть тематические праздники. Однако для походов в школу никаких исключений быть не может.

Правило 6. Для школьной одежды лучше всего выбрать приглушенные темные цвета. Многие стилисты не рекомендуют  использовать черный цвет. Особенно для юных джентльменов. Уж слишком это будет торжественно (особенно в сочетании с белой сорочкой), нарядно. А школьные будни – это ведь повседневный рабочий вариант. Лучше предпочесть различные оттенки серого или синего. Если хотите добавить «изюминку» обратите внимание на деловую клетку или неконтрастную полоску. Эти рисунки на ткани уместны и смотрятся интересно. Яркие сочные цвета оставьте для внешкольного и праздничного гардероба.

И еще маленькая цветовая деталь: розовый цвет барби или поросячий розовый к школе уже должен был надоесть вашей юной прелестнице. А если нет – попробуйте предложить ей пепельно-розовый. Для сорочек кроме классического белого можно использовать и другие выбеленные приглушенный оттенки: сливочный, льдисто-голубой, мятный и др.

Правило 7. Мальчикам – брюки, девочкам – юбки и платья! Долой джинсы - это одежда скорее для отдыха, прогулок, но не для учебы. В вашей школе про это не знают? Какая разница как поступают другие – пусть ваши сын и дочь выглядят правильно.

Подберите стильные актуального кроя брюки, сорочку и кардиган сыну, а дочери прекрасно сидящее платье или юбку в сочетании с молодежного кроя жакетом. Это и будет той золотой серединой, если в вашей школе не принято выглядеть уместно. Возможно, это послужит примером остальным, и все станет на свои места.
Правило 8. Не стоит носить в школу излишне короткие юбки (даже совсем юным ученицам) и тем более дополнять их ажурными колготками. Можно подбирать колготки по цвету к юбке или платью.

Уже с детства леди должна отличать вульгарность и элегантность, знать различие между деловой и праздничной обстановкой. Ведь на юбилей к любимому дедушке и на контрольную по математике одевают совершенно разные юбки и уж тем более разные колготки.

Внимательно отнеситесь к выбору первого галстука и бабочки для мальчишек, ведь этот галстук и то, как мама и папа помогали его подбирать, запомнится надолго.